Германия заявила об ухудшении отношений с Россией из-за скандала с турбинами Siemens, которые вопреки санкциям были доставлены в Крым. Об этом пишет Reuters со ссылкой на немецкую газету Bild am Sonntag.

Газета цитирует представителя министерства иностранных дел. Он заявил, что правительство Германии несколько раз пыталось привлечь внимание Москвы к незаконному поведению российских компаний. Однако президент России Владимир Путин заверил тогдашнего министра экономики и энергетики ФРГ Зигмара Габриэля, что турбины не предназначены для поставки в Крым.

«Правительство снова напомнило России об этих заверениях и указало, что такое массовое нарушение санкций может стать препятствием в отношениях между Германией и Россией», – сказал представитель МИДа.

21 июля немецкое издание Wirtschaftswoche сообщило, что в сентябре 2016 года Владимир Путин пообещал вице-канцлеру Германии Зигмару Габриэлю, что турбины Siemens не окажутся в Крыму. В министерстве экономики Германии не подтвердили и не опровергли эту информацию.

В начале июля Reuters узнало о поставке в Крым газовых турбин Siemens в обход санкций Евросоюза. На полуостров поставили все четыре газовые турбины, которые изначально закупались для Тамани, сообщили в компании. При этом в контракте оговаривалось, что турбины не должны поставляться в Крым.

Siemens подала иск против занимающегося строительством ТЭС на полуострове «Технопромэкспорта», потребовав прекращения поставок оборудования в Крым и возврата уже отправленных туда турбин. Из-за скандала компания решила отказаться от сотрудничества с российскими госкомпаниями и разорвать с ними контракты.