В 2017–2019 годах Россия сократит на 8% финансирование некоммерческих организаций, которые продвигают внешнеполитическую повестку Кремля за рубеж. Об этом пишет РБК, которое проанализировало материалы «Электронного бюджета».

Речь идет о субсидиях Фонду поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Российскому совету по международным делам (РСМД), которые в 2014–2016 годах получили 431,4 млн рублей, а в 2017–2019 годах получат 398,7 млн рублей.

Деньги, выделенные Фонду им А. М. Горчакова, предназначены на проведение семинаров и конференций, поддержку сайта, выплату зарплат, содержание имущества, а также на покупку автомобилей и оборудования. Средства РСМД, в свою очередь, пойдут на оплату аналитических проектов, международных исследований, транспорта и на зарплаты сотрудникам. Как отметило РБК, финансирование сократится «в основном за счет РСДМ», так как Фонду им А. М. Горчакова выделят больше, чем в 2014–2016 годах.

Фонд им А. М. Горчакова создали в 2010 году по распоряжению Дмитрия Медведева, который тогда был президентом России. Организация занимается продвижением российских социальных программ за рубеж, анализом «экономического и общественно-политического положения» страны, проводит консультации и семинары, продвигает демократию и права человека, а также оказывает помощь русскоязычным СМИ за границей.

В попечительский совет фонда входят глава МИД Сергей Лавров, крупнейший акционер «Лукойла» Вагит Алекперов, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, владелец «Северстали» Алексей Мордашов. бизнесмен Алишер Усманов и миллиардер Сулейман Керимов.

РСМД также создали в 2010 году, среди его учредителей – МИД, РАН и Минобрнауки. Своей задачей фонд называет «содействие процветанию России через интеграцию в глобальный мир». В попечительском совете числятся глава Сбербанка Герман Греф, зампред правительства Юрий Приходько, президент РСПП Александр Шохин и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.