«Мегафон» назвал невыполнимым требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о выравнивании тарифов во внутрисетевом роуминге за две недели. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора «Мегафона» Анну Серебряникову.

«Мы недоумеваем, почему ФАС заняла такую жесткую позицию и выдала операторам предупреждение в ультимативной форме. Считаем, что исполнение этого предупреждения невозможно в установленные сроки. В случае, если у ФАС возникнут вопросы в адрес нашей компании, мы готовы обсуждать их в судебном порядке», – сказала она.

По словам Серебряниковой, в случае отмены роуминга внутри сети, «Мегафон» потеряет несколько миллиардов рублей, «которые просто нечем возместить». Она отметила, что другие операторы находятся в такой же ситуации и думают так же.

Серебряникова подчеркнула, что «Мегафон» неоднократно разъяснял ФАС, почему снижение стоимости внутрисетевых звонков в поездках по стране в принципе невозможно. Она отметила, что страны ЕС, которые ведомство часто приводит в пример, готовились к отмене роуминга несколько лет, «и это был достаточно болезненный процесс». «При том, что уровень цен на связь в Европе на порядок выше, чем в России», – заключила директор Мегафона.

В «Вымпелкоме» ситуацию не прокомментировали, МТС и в Tele2 на вопрос ТАСС пока не ответили.

ФАС 17 июля выдала предупреждение «большой четверке» операторов (МТС, «Билайну», «Мегафону» и Tele2) и потребовала изменить тарифы по внутрисетевому роумингу в течение двух недель. В предупреждение сказано, что операторы мобильной связи должны изменить тарифы на роуминг в России, исключив разницу в цене за пользование связью вне домашнего региона для тех, кто подключен к дорогим и дешевым тарифам. Как пояснили в ФАС, речь идет об отмене внутрисетевого роуминга.

Глава ФАС Игорь Артемьев 10 июля заявил, что собирается добиться отмены роуминга в России. В конце июня соответствующий законопроект внесли депутаты «Справедливой России».

На «Мегафон» в начале января завели дело за повышение тарифов в роуминге. Как отмечалось, увеличение тарифов составило от 20% до 2200%.