Defense News представило ежегодный рейтинг крупнейших производителей оружия в мире.

В сотню вошли шесть российских предприятий, 11-ю строчку уже третий год занимает «Алмаз-Антей», на 14-й позиции Объединенная авиастроительная корпорация, 32-е место заняла «Корпорация тактическое ракетное вооружение».

В рейтинг также попал «Уралвагозавод» (45), «Концерн радиоэлектронные технологии» (50) и «Радиотехнические информационные системы» (86). Общий доход российских предприятий в 2016 году составил $19,4 млрд, подсчитало издание.

Президент России Владимир Путин в начале июля заявил, что российское вооружение «продемонстрировало надежность и большие возможности в ходе антитеррористической операции в Сирии».

До этого глава Рособоронэкспорта Валерий Варламов отмечал положительное влияние операции в Сирии на спрос на российское оружие.

«Естественно, это (надежность и качество вооружения) не могло быть не замеченным иностранными заказчиками, и, соответственно, увеличилось количество запросов в “Рособоронэкспорт” по образцам, применяемым в ходе операции», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По данным главы «Ростеха» Сергея Чемезова, военные из США тайно покупают автоматы Калашникова через третьи страны. Он отметил, что до введения санкций США были основным рынком для «Калашникова».