Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко назвал «заказными» материалы в СМИ о себе. Об этом он сообщил в письме, с которым ознакомился «Деловой Петербург».

«Все это прямо указывает на откровенно заказной характер таких “журналистских расследований”, не имеющих ничего общего с профессиональным объективным журналистским подходом, исключающим предвзятость в подаче материалов», – пишет Литвиненко.

По словам ректора горного университета, эти публикации негативно влияют на его репутацию «законопослушного гражданина, имеющего широкие международные связи и уважение в профессиональной среде в России и за рубежом». Он добавил, что «предпримет меры» для защиты своих интересов, не раскрыв подробностей.

Как отмечает издание, в письме не указано, о каких именно расследованиях идет речь.

Ранее 24 июля «Ведомости» рассказали, что Литвиненко, владеющий 19,35% акций в компании «ФосАгро», стал долларовым миллиардером.

По версии газеты, акции «ФосАгро» он получил в середине двухтысячных якобы после знакомства с основателем компании, бывшим сенатором от Мурманской области Андреем Гурьевым.

В то же время дочь Литвиненко Ольга заявляла, что его могли взять в «ФосАгро для того, чтобы показать лояльность компании президенту: в 1997 году Литвиненко руководил научным советом, где Путин защитил кандидатскую диссертацию.

Литвиненко, кроме того, дважды возглавлял избирательный штаб российского лидера. По итогам 2014 года Литвиненко стал первым в списке самых богатых руководителей российских вузов. В 2017 году журнал Forbes оценил состояние Литвиненко в $850 млн.