Во втором квартале 2017 года чистая прибыль холдинга Alphabet сократилась на 28% до $3,5 млрд, следует из опубликованного отчета компании.

Как отмечает Financial Times, это крупнейшее падение чистой прибыли Alphabet с 2008 года. В холдинге снижение связали с июньским штрафом Еврокомиссии (ЕК), который составил $2,7 млрд.

В то же время выручка компании во втором квартале 2017 года выросла на 21% и составила $26,01 млрд. Reuters уточняет, что из них реклама принесла $22,67 млрд, и это на 18,4% больше цифры прошлого года.

Суммарно с июля 2016 года акции Alphabet выросли на 31,79%.

При этом после закрытия торгов стоимость акций упала примерно на 3%, до $968,2. Как пояснил Business Insider аналитик инвесткомпании Macquarie Бен Шактер, рынок ожидал увидеть в отчете более высокие показатели.

27 июня Еврокомиссия оштрафовала Alphabet за нарушение антимонопольных правил Евросоюза. Регулятор обвинил компанию в использовании доминирующего положения на рынке для продвижения сервиса Google Shopping. Штраф стал рекордным для ЕК.

Ранее в начале июня стоимость одной акции компании впервые превысила $1000.

Alphabet Inc – американский холдинг, которому в том числе принадлежит Google. Компанию возглавляют сооснователи Google Сергей Брин и Ларри Пейдж.