В Москве на месте «Горбушкиного двора» и трубного завода «Филит» на улице Барклая планируется постройка 383 тысяч квадратных метров недвижимости, передают «Ведомости» со ссылкой на сотрудника мэрии Москвы.

По его словам, сейчас идет разработка проекта планировки территории, из которой почти 300 тысяч квадратных метров отдано под жилье.

Разработка ведется за счет завода «Филит», фабрики мороженого «Айс-Фили» и владельца «Горбушкиного двора» московского телевизионного завода «Рубин».

О планах построить два жилых комплекса общей площадью около 400 тысяч квадратных метров на месте торгового центра и на территории прилегающего к нему завода также рассказали три брокера, сотрудничавших с инвесторами этих проектов. При этом они не смогли указать, кто будет финансировать непосредственно строительство домов.

Более подробная информация не сообщается.

Как отмечает издание, «Айс-Фили» и «Филит» действуют в интересах компании MR Group. В октябре 2016 года РБК писало, что MR Group хочет построить жилой комплекс площадью 100 тысяч квадратных метров на территории бывшей фабрики «Айс-Фили».

В начале июня нынешнего года владельцем торгового центра стал акционер российской фармацевтической компании «Фармстандарт» Виктор Харитонин, выкупивший «Горбушкин двор» у главы нефтяной компании «Русь Ойл» Сергея Подлисецкого за $500 млн.