Компании «Фармстандарт» и «Биокад» препятствуют проверке, проводимой Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Об этом ведомство сообщило в Telegram.

Как уточнили в ведомстве, «Фармстандарт» отключил сетевые диски. «Такие действия компаний демонстрируют, что им есть что скрывать от антимонопольных органов», – отметили в ФАС.

Поясняется, что «Биокад» подозревают в участии в крупном картеле.

В «Биокаде» заверили, что не предоставили информацию чиновникам по технической ошибке: сотрудник компании якобы не знал о проверке ФАС. Такой комментарий в пресс-службе дали RNS.

Позднее «Фармстандарт» также открыл доступ к дискам, рассказали в ФАС. 

Ранее в числе инвесторов «Биокада» была Millhouse Романа Абрамовича. В 2014 году она купила 50% «Биокада», тогда Millhouse называли партнером «Фармстандарта» (ему достались 20%). Как писали «Ведомости», двумя годами позднее структура Абрамовича продала свою долю партнеру основного акционера «Фармстандарта» Виктора Харитонина – бизнесмену Валерию Егорову.

В итоге сейчас «Биокад» принадлежит «Фармстандарту» (20%), Егорову (50%) и основателю компании Дмитрию Морозову (30%).

«Фармстандарт» – крупнейший производитель лекарств в России, в частности, он выпускает «Арбидол». «Биокад» занимается исследованиями, производством и дистрибуцией фармацевтики. Она выпускает более 30 препаратов, среди которых «Альгерон» и «Генферон».