«Мечел-Кокс», Челябинск. Фото: Вадим Ахметов / URA.RU / ТАСС

«Мечел-Кокс», Челябинск. Фото: Вадим Ахметов / URA.RU / ТАСС

Экономические потери России от смертности, связанной с загрязнением воздуха, – одни из самых больших в мире. К такому выводу пришли исследователи Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые провели анализ, основываясь на показателе стоимости среднестатистической жизни. В основе методики расчета – оценка готовности людей платить за то, чтобы уменьшить риск преждевременной смерти.

Россияне уже почувствовали влияние плохой экологии и готовы платить за то, чтобы избежать его. Доказано, что на здоровье влияют как мелкодисперсные частицы, находящиеся в воздухе, так и озоновое загрязнение, возникающее в результате промышленного производства и других антропогенных факторов. Авторы исследования подсчитали, что число смертей, связанных с загрязнением воздуха, в мире за 15 лет выросло на 12,5% – до 4,4 млн. В странах БРИИКС – экономического сообщества, в которое входит и Россия (формально в сообщество входят пять стран, но аналитики, руководствуясь географическими и экономическими критериями, нередко рассматривают группу из шести государств, включая Индонезию. – Republic), – примерно на 14%. На них при этом, согласно исследованию, приходится около 60% от общего числа таких смертельных случаев.

Вырос и экономический ущерб. В 2015 году в странах БРИИКС и ОЭСР, как утверждается, он составил $5,1 трлн. Потери России авторы исследования оценили в $447 млрд – около 12,5% ВВП, рекордный показатель среди стран, входящих в эти структуры.