Законопроект об отмене бесплатного багажа на невозвратных рейсах приняли по поручению президента Владимира Путина. Об этом сообщил министр транспорта Максим Соколов, передает ТАСС.

«Законопроект принят по поручению президента и направлен на то, чтобы люди, которые пользуются невозвратными тарифами, летали еще дешевле. Многие пассажиры не берут с собой багаж, и их не так мало», – рассказал Соколов.

По оценке чиновника, цена на билеты без багажа будут ниже на 10–20%.

Предложение исключить верхнюю одежду, телефоны и ноутбуки из бесплатной ручной клади будут прорабатывать не больше двух месяцев, уточнил Соколов. По мнению министра, новые правила «не предполагают ухудшения условий» для пассажиров.

@widget type=post-embed id=71084

Законопроект внесли в 2014 году, когда на смену попавшему под санкции «Добролету» создали лоукостер «Победа». Тогда же его приняли в первом чтении. Утвердили его спустя три года, два чтения в Госдуме прошли за минимально возможный срок – два дня.

Незадолго до рассмотрения документа в Совете Федерации два комитета выступили против его принятия. Спикер Валентина Матвиенко заверила, что цены на билеты снизятся, после чего сенаторы одобрили идею. Одновременно Матвиенко раскритиковала Минтранс за предложение по ручной клади, назвав его глупостью и чушью.