Сенат США не поддержал отмену основных частей программы здравоохранения, принятой бывшим президентом США Бараком Обамой (Obamacare). Об этом сообщает Reuters.

За отмену Obamacare проголосовали 43 сенатора, 57 выступили против, среди них, как подчеркнуло агентство, девять республиканцев.

Ранее Сенат выступил за продолжение дебатов по законопроекту. Республиканцы смогли набрать необходимое число голосов для продолжения обсуждения инициативы после того, как за проведение дебатов выступили сенаторы Рон Джонсон и Джон Маккейн, а также вице-президент Майк Пенс.

Как отметило Reuters, Маккейн, у которого ранее обнаружили рак мозга, «драматически» вернулся в Сенат после перенесенной операции, его голос стал одним из решающих. «Хватит слушать высокопарные речи болтунов по радио, телевидению и в интернете. Черт с ними. Они не хотят ничего сделать для общественного блага», – сказал Маккейн в поддержку отмены Obamacare.

Президент США Дональд Трамп настаивал, что после согласия на продолжение дебатов сенаторы должны были сразу же проголосовать за отмену Obamacare и «положить документ к нему на стол», чтобы Белый дом «раз и навсегда покончил с проблемой Obamacare».

@widget type=post-embed id=80618

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект 4 мая. Тогда за отмену Obamacare проголосовали 217 представителей, при этом для прохождения законопроекта в Сенат необходимо набрать 216 голосов.

Проект об отмене Obamacare внесли в Конгресс 6 марта. Инициаторы предложили отменить обязательное наличие медицинской страховки у каждого американца, но запретить отзывать страховку у уже болеющих людей. Граждан США до 26 лет предлагается страховать по полисам их родителей.