С мая 2016 года доля россиян, сообщающих в налоговые службы о своих зарубежных счетах, выросла в четыре раза. Об этом говорится в исследовании международного брокера недвижимости Tranio и британской компании Adam Smith Conferences, сообщает РБК.

Как отметило издание, по сравнению с маем 2016 года этот показатель вырос с 10 до 40%.

Эксперты связали рост числа задекларированных счетов с присоединением России к соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией между странами. С 2018 года налоговые службы России смогут автоматически получать сведения о зарубежных счетах российских налоговых резидентов.

Кроме того, указали эксперты, к росту показателя привело ужесточение ответственности за сокрытие иностранных счетов.

Остальные 60%, как выяснили эксперты, чаще всего меняют налоговое резидентство. Из 60 опрошенных Tranio и Adam Smith Conferences специалистов сферы private-банкинга 78% заявили о наличии такой «тенденции» среди своих клиентов. По словам 33% из них, россияне фактически становятся резидентами других стран.

Еще 27% заявили, что граждане России номинально меняют резидентство при помощи программ инвестиционного вида на жительство или гражданство. При этом 18% сообщили, что их клиенты пользуются и тем, и другим способом.

Ранее Reuters узнало, что около трети из 500 богатейших россиян покинули страну из-за принятого в 2014 году закона о деофшоризации. Как указывало адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», 40% владельцев иностранных компаний отказались от налогового резидентства в России, а еще 9% перевели активы на родственников-нерезидентов.

В мае Forbes писал, что от российского резидентства в последние годы отказались три бизнесмена, входящих в топ-10 богатейших людей России. Речь идет о Михаиле Фридмане, Андрее Мельниченко и Алексее Кузьмичеве.