Ространснадзор во время проверки выявил многочисленные нарушения в работе пригородных электричек Москвы и признал опасным проезд в этих поездах. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, ведомство обнаружило технические и технологические нарушения работы поездов, в частности, тормозных и противопожарных систем.

«Поезда ремонтировались формально: акты подписывались, но ремонт выполнялся некачественно», – сказал источник газеты.

Он добавил, что после окончания проверки весь подвижной состав, который прошел ремонт, может быть отставлен. Кроме того, возможно закрытие путей моторвагонных депо. При этом на данный момент ведомство выдало только предписание о закрытии ремонта в моторвагонном депо ТЧ-3 Перерва.

Как пишет «Коммерсантъ», Ространснадзор проверил работу московских железнодорожных вокзалов, а также моторвагонных депо Перерва, Домодедово, Апрелевка, Нахабино и Лобня.

Перевозки на Московской железной дороге осуществляет Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК). Эта компания на 50% минус две акции принадлежит связанной с Искандером Махмудовым и Андреем Бокаревым компании, еще по 25% плюс одна акция – у ОАО РЖД и Московской области. ЦППК перевозит пассажиров либо на собственных поездах, либо на арендованных у РЖД.

Собственные поезда ЦППК ремонтирует сама, арендованные – РЖД. Как подчеркнула газета, ремонтом моторвагонных вагонов ТР-3 формально занимается РЖД. В монополии подтвердили получение предписания Ространснадзора и заявили, что «ведут работу по устранению нарушений, разработали план мероприятий».

Кроме того, в РЖД сообщили, что все электрички, выпускаемые на маршруты, абсолютно безопасны для пассажиров, передает «Прайм». «К перевозкам допускается строго только технически исправный и пригодный для безопасной эксплуатации на сети железных дорог подвижной состав. Техника, которая не прошла предрейсовую проверку, отстраняется от эксплуатации», – отметили в компании.

Проверку начали проводить после аварии в Кунцево, которая произошла 8 апреля. Тогда при столкновении пассажирского поезда Москва – Брест и пустой электрички пострадали 50 человек, 12 из них были госпитализированы.