Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что токены – аналог акций компании при блокчейн-IPO (ICO) – необходимо регистрировать как ценные бумаги. Об этом сказано в заявлении SEC.

Эмитенты токенов также должны регистрироваться в регулирующих органах. Если инвестор участвует в незарегистрированном IСO, он нарушает американское законодательство о ценных бумагах, за что его могут привлечь к уголовной ответственности, добавили в SEC.

«Мы стремимся содействовать инновационным и удобным способам привлечения капитала, обеспечивая при этом, прежде всего, защиту инвесторов и наших рынков», – подчеркнули в SEC.

При этом в ведомстве указали, что новые технологии могут быть использованы «для реализации инвестиционных планов», которые не соблюдают федеральные законы о ценных бумагах.

Как отметило издание TechCrunch, это заявление SEC станет «ударом для многих стартапов, использующих ICO в качестве альтернативного способа привлечения капитала».

По подсчетам аналитиков Autonomous, за первые шесть месяцев 2017 года стартапы в области финансовых технологий привлекли на ICO рекордные $1,27 млрд. Больше всего средств привлек проект Tezos – $232 млн в Ethereum. Предыдущий рекорд установила в начале июля компания Block.One, собравшая за первые пять дней $185 млн.