Семья бывшего главы РЖД Владимира Якунина наняла три фирмы в Лондоне для сокрытия активов и улучшения репутации. Об этом пишет Quartz.

Как стало известно изданию, на Якуниных работают фирма GPW & Co, юридическая фирма Mishcon de Reya и пиар-компания Project Associates.

GPW & Co занимались «отслеживанием активов» Якунина с помощью открытых источников. Как пишет Quartz, основная цель их работы – скрыть его активы от антикоррупционных расследований, в том числе от оппозиционера Алексея Навального. Активы скрывали, добавляя в цепочку владельцев дополнительные компании.

Фирма якобы помогла Якунину найти адрес британского журналиста, который написал негативную статью о нем. Эксперты также исследовали биографию кандидатов в базирующуюся в Берлине некоммерческую организацию Владимира Якунина «Диалог цивилизаций». Семья Якунина прекратила работать с фирмой в 2016 году, утверждают собеседники издания.

Mishcon de Reya отслеживала публикации об экс-главе РЖД. Quartz пишет, что эта контора специализируется на законах о клевете и неприкосновенности частной жизни. Апеллируя к этим законам, юристы ограничивали публикации о семье Якунина.

Project Associates нанял сын Якунина Андрей. Как рассказал собеседник издания, в компании «помогали [Андрею Якунину] публично отгородиться от отца и улучшить его образ, чтобы он выглядел успешным бизнесменом, а не сыном российского политика и друга [президента России Владимира] Путина».

@widget type=post-embed id=63610

Алексей Навальный в 2013 году опубликовал расследование об усадьбе Якунина, которую он оценил в $100 млн. В расследовании, в частности, рассказывалось о шубохранилище, существование которого в июне 2017 года подтвердил сам Якунин. Он назвал его «маленькой кладовкой для шуб».

Пост главы РЖД Якунин покинул в 2015 году, он занимал его в течение 10 лет. Как рассказывал сам Якунин, после ухода с поста он «очень много» работает в «Диалоге цивилизаций» и в фонде Андрея Первозванного.