Одной из ответных мер на санкции США против России может стать сокращение максимального числа сотрудников посольства США в Москве. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник в МИД.

По словам собеседника, сейчас максимальное число работников американской дипмиссии больше количества работающих в Вашингтоне российских дипломатов.

В качестве «зеркальных мер» Россия может выслать из страны 35 американских дипломатов и арестовать дачный комплекс американского посольства в Серебряном Бору вместе с складскими помещениями. Такой вариант ответных действий Россия рассматривала и ранее, так как в декабре 2016 года из-за предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы США выслали из страны 35 российских дипломатов и арестовали посольские резиденции в пригородах Нью-Йорка и Вашингтона.

Как подчеркнула газета, «абсолютно симметричные санкции» в других сферах будут малоэффективными.

Ранее Палата представителей Конгресса США приняла новый пакет антироссийских санкций. Далее должно состояться голосование в Сенате, который, как передает Reuters, уже достиг соглашения по поводу законопроекта. После этого документ должен подписать президент США Дональд Трамп.

@widget type=post-embed id=85261

После принятия законопроекта Трамп не сможет отменить санкции или вывести из-под ограничений конкретных лиц личным указом, как это было раньше. Согласно проекту, такие процедуры нужно согласовывать с Конгрессом.

Новые ограничительные меры запрещают частные инвестиции свыше $10 млн в российские приватизационные сделки, а также ограничивают инвестиции в экспортные нефте- и газопроводы до $5 млн.

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс не исключила, что перед тем, как документ подпишет Трамп, в него могут внести изменения.