Пресненский суд Москвы отказался взыскать с главы «Норникеля» Владимира Потанина 850 млрд рублей по иску его экс-жены Натальи.Об этом сообщает «Интерфакс».

Потанина требовала компенсации за пакеты акций кипрских компаний. Суд вынес решение об отказе в связи с истечением срока давности, об этом просил ответчик, рассказал представитель экс-супруги бизнесмена Павел Коновалов.

Согласно иску, Потанина просила признать общим имуществом акции зарегистрированных на Кипре компаний (Pharanco, Bektanco, Decoso, Lovenco), а также права к трастовым управляющим/доверительным собственникам акций этих компаний, права к трастовым управляющим/доверительным собственникам акций «Норильского никеля» и «Полюс Золото», после чего взыскать с миллиардера в ее пользу половину стоимости акций кипрских офшоров.

В мае суд отклонил другой иск экс-супруги бизнесмена, в котором она просила признать общим имуществом акции «КМ-Инвест» и взыскать с Потанина более 215,2 млрд рублей за половину пакета. Кроме того, в 2016 году Пресненский районный и Московский городской суды отклонили иск Потаниной, которая требовала половину акций «Интерроса» и половину пакета акций бывшего мужа в «Норникеле» в качестве своей доли от совместно нажитого имущества.

В 2017 году Потанин занял восьмое место в списке богатейших россиян по версии Forbes. Издание оценило состояние миллиардера в $14 млрд.