Минтранс России предложил сделать обязательной проверку пилотов на ВИЧ и наркотики при поступлении на работу. Об этом говорится в проекте приказа, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Внимание на публикацию обратило РБК.

Как отмечается в документе, пилоты и авиадиспетчеры должны будут предъявлять военный билет, заключение психиатра, заключение нарколога, а также результаты анализов на ВИЧ, гепатит «В» и «С», сифилис (RW) и химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических средств, психоактивных веществ и их метаболитов. Сейчас при устройстве на работу от пилотов требуют только военный билет и документы о состоянии здоровья (медицинскую книжку, амбулаторную карту или выписку из нее).

Обсуждение поправок продлится до 8 августа. Если документ поддержат, он может вступить в силу в сентябре 2017 года.

В Минтрансе и Росавиации пока не прокомментировали информацию.

Ранее «Коммерсантъ» писал, что авиакомпании ищут способ остановить «массовое» трудоустройство российских пилотов за границей. Так, авиакомпания «Россия» предложила приостанавливать действие летных свидетельств сотрудников, которые числятся в компании, но не работают «по семейным и прочим обстоятельствам».

По данным издания, в России сложился дефицит кадров на авиационном рынке из-за «зашкаливающего роста пассажиропотока», который в первом полугодии 2017 года составил 21,5%.

Газета также сообщала, что за последние два с половиной года в Китай и в Южную Корею уехали более 300 «наиболее подготовленных пилотов с отличными знаниями английского», а еще 400 пилотов находятся «в процессе оформления документов». Причиной издание назвало разницу в зарплате и в условиях работы.