Фотомонтаж: корабль Dragon на поверхности Марса. Фото: SpaceX

Фотомонтаж: корабль Dragon на поверхности Марса. Фото: SpaceX

Без новостей о будущих полетах человека на Луну, астероиды или Марс не проходит и месяца. Только в июле основатель SpaceX Илон Маск объявил, что в компании придумали новую, лучшую технологию для приземления на Марс. Спустя неделю в NASA сообщили об испытаниях двигателя, которым оснастят собственную ракету для миссии к Красной планете.

Помимо технических, инженерных задач, связанных с космическими путешествиями, есть еще один пласт проблем, который реже освещается в прессе, но не менее важен, – это вопросы о здоровье и медицинской помощи людям в космосе. За несколько десятилетий полетов на орбиту человечество накопило определенный опыт, но его, скорее всего, окажется недостаточно для далеких миссий.

На МКС еще ни разу не случалось серьезных медицинских происшествий. Сегодня риск, что у космонавта вдали от Земли разовьется какое-то заболевание, требующее вмешательства медиков, минимален. В течение многих месяцев перед полетом космонавты и их семьи наблюдаются у врачей, которые изучают историю болезни и смотрят, как организм реагирует на те или иные условия. Но все же риск есть – Дэвид Грин, преподаватель аэрокосмической физиологии в Королевском колледже Лондона, оценивает его в 1–2% на человека в год. Этот риск увеличится, когда люди начнут летать дальше орбиты Земли.