Банк России на заседании 28 июля не стал менять ключевую ставку и оставил ее на уровне 9% годовых. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

В ЦБ отметили, что по -прежнему видят пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии. На фоне решения регулятора курс рубля немного вырос по отношению к доллару и евро. Так, по состоянию на 13.30 курс доллара составил 59,4 рублей, а евро – 69,5 рублей.

Таким образом, оправдались прогнозы большинства аналитиков, которые сочли, что Центробанк возьмет паузу в снижении ставки. В то же время треть опрошенных ТАСС экспертов все же допускали, что ставка может быть уменьшена на 0,25 процентного пункта.

«Резкое ускорение инфляции и приостановка снижения инфляционных ожиданий дают регулятору достаточно оснований, чтобы воздержаться от еще одного изменения ставки. <> Кроме того, с момента июньского снижения ставки ЦБ рубль котируется заметно хуже сопоставимых валют – за это время он подешевел относительно доллара (курс которого отнюдь не растет) почти на 4%. В пятничном пресс-релизе Банк России, вероятнее всего, снова продемонстрирует готовность продолжить смягчение денежно-кредитной политики в дальнейшем», – отмечали, в свою очередь, аналитики Sberbank CIB Investment Research.

С начала 2017 года ЦБ снижал ставку три раза: 24 марта, 28 апреля и 16 июня – на 0,25 процентного пункта, на 0,5 процентного пункта и еще раз на 0,25 процентного пункта. В последний раз регулятор предупредил, что «видит пространство» для дальнейшего уменьшения ставки во второй половине 2017 года с учетом инфляционных рисков, динамики инфляции и ВВП.

В 2016 году Центробанк снижал ключевую ставку дважды – в июне (впервые с середины 2015 года) и в сентябре. В 2014 году регулятор для борьбы с инфляцией неоднократно поднимал ставку: так, в декабре того года ставка была увеличена сначала до 10,5% годовых, затем – до рекордных 17%.