Депутатов Госсовета Крыма и республиканских министров обязали вести аккаунты в фейсбуке, пишет РБК со ссылкой на троих близких к правительству Крыма источников и собеседника в Совете Федерации.

По их словам, для парламентариев соответствующее «пожелание в приказной форме» поступило от председателя Госсовета Владимира Константинова. Как уточнил источник в СФ, «большая часть депутатов смирились и завели аккаунты».

Аналогичная просьба о ведении аккаунтов также поступила и министрам крымского правительства. При этом собеседники издания не сообщили, кто и в какой форме обратился к министрам.

«Завели,ведем», – резюмировал собеседник РБК в правительстве.

Один из источников издания пояснил, что фейсбук выбрали как «платформу для коммуникаций», так как именно в этой социальной сети идет «основная критика».

Как отмечает РБК, в комментариях к постам главы Крыма Сергея Аксенова, который делает по три-четыре записи в день, «действительно бывает жесткая критика». Издание также напоминает, что Facebook считает Крым территорией Украины.

Пресс-служба правительства республики не ответила на запрос издания. Пресс-секретарь Аксенова Екатерина Полончук заявила, что «такого распоряжения Аксенов не давал», а аккаунты министров в Facebook – «это общий курс на абсолютную открытость крымской власти».