Владелец сети супермаркетов «Седьмой континент» и гипермаркетов «Наш» Александр Занадворов полностью выйдет из розничного бизнеса, пишет РБК.

«Сделка по выходу из бизнеса будет оформлена как продажа прав аренды всех магазинов и бренда “Седьмой континент”. При этом сами помещения как супермаркетов, так и гипермаркетов остаются в собственности структур Занадворова», – пояснил собеседник издания на розничном рынке.

Занадворов подтвердил такую схему сделки.

Как отмечает издание, у «Седьмого континента» 120 магазинов в Москве, 50 из которых – площадью 300–500 квадратных метров – получит X5 Retail Group под принадлежащий ей бренд «Пятерочка», еще 18 помещений в «знаковых местах центра Москвы» (включая супермаркеты на Большой Лубянке и Манежной площади) достанутся «Азбуке вкуса». 15 супермаркетов сданы по отдельности в том числе под «Магнит», «Атак» и «Дикси».

Все 14 гипермаркетов «Наш» арендует сеть «Лента».

Сам бренд «Седьмой континент» вместе с правами аренды еще 37 супермаркетов получит партнер сети – холдинг «Сладкая жизнь». В частности, в сентябре 2016 года основатель холдинга Альберт Гусев вошел в совет директоров «Седьмого континента».

Помимо сети супермаркетов Занадворов также владеет группой «Мкапитал». Ей, среди прочего, принадлежит торговый центр «Охотный ряд» на Манежной площади.

​«Седьмой континент» в 1994 году основал экс-депутат Госдумы и бывший губернатор Тульской области Владимир Груздев. Занадворов стал совладельцем сети в 2002 году, через пять лет увеличил свою долю до 75%, а в 2010 году выкупил у фонда семьи Груздева еще 21,3% компании. После этого «Седьмой континент» провел делистинг и стал частной компанией, полностью принадлежащей Занадворову.