Президент США Дональд Трамп подписал законопроект, вводящий новые санкции против России, передают Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники.

Сенат США принял его 27 июля. Санкции также затронут Иран и КНДР. Согласно инициативе, Трамп не сможет отменять санкции или выводить из-под них конкретных лиц личным указом. Такие решения могут приниматься только после согласования с Конгрессом.

Как пишет Bloomberg, Трамп, по данным источников издания, опасается, не противоречит ли закон конституции. Агентство отмечает, что, вместе с тем, в заявлении президента США по поводу новых санкций «нет сигналов», указывающих, что Вашингтон будет уклоняться от выполнения закона.

По мнению юристов, Трамп сможет обойти ограничение, касающееся санкций, с помощью так называемой обычной лицензии – разрешения бизнесу проводить определенные операции. Лицензию не надо согласовывать с Конгрессом, если она «не вносит существенного изменения во внешнюю политику» США по отношению к России.

Санкции, подписанные Трампом 2 августа, запрещают частные инвестиции более $10 млн в российские приватизационные сделки и ограничивают вложения в экспортные нефте- и газопроводы до $5 млн. Эти ограничения касаются, в частности, инвесторов «Северного потока-2».

@widget type=post-embed id=85261

После одобрения закона Сенатом США Россия ввела ответные контрсанкции. Американским дипломатам запретили пользоваться дачей в Серебряном бору и складом в Москве. Москва также потребовала от Вашингтона сократить число дипломатов, находящихся в России, до 455 человек.

В американском посольстве заявили, что сейчас в американских дипломатических ведомствах на территории России работают около 1,1 тысячи человек.

Как сказала «Интерфаксу» 2 августа пресс-секретарь американского посольства в Москве Мария Олсон, Вашингтон рассматривает варианты ответа на требования Москвы, касающиеся дачи и склада, но пока решений не принято.