Новый кабинет министров Южной Кореи. Фото: Yonhap / EPA

Новый кабинет министров Южной Кореи. Фото: Yonhap / EPA

В Южной Корее постепенно затих скандал, приведший к импичменту президента Пак Кын Хе. К власти в итоге пришел глава основной оппозиционной партии Мун Чжэ Ин, он пообещал корейцам сделать страну чистой и некоррумпированной. Однако у значительной части населения его обещания вызвали скепсис. Связано это было с тем, что Мун известен в первую очередь как начальник секретариата президента Но Му Хёна (занимал пост в 2003–2008 годах, покончил с собой, чтобы избежать преследования по коррупционным обвинениям). Иными словами, новый президент Кореи – это профессиональный партийный политик, а не гражданский активист.

Первый скандал уже с новой администрацией Муна не заставил себя долго ждать. Связан он был с личностью Ким Сан Гона – нового министра образования.

Министр-плагиатор

Ким Сан Гон – бывший инспектор по вопросам образования провинции Кёнги. Прославился он в 2006 году, когда подверг разгромной критике тогдашнего министра образования Ким Пён Чжуна. Последний, как выяснилось, опубликовал одну и ту же статью в двух научных журналах, а также, возможно, украл часть диссертации своего ученика – и гневу Ким Сан Гона, заявлявшего, что поступок министра попирает все основы, не было предела. В результате Ким Пён Чжун покинул пост, не отработав в должности и месяца.

Прошло 11 лет, Ким Сан Гон сам стал кандидатом на пост министра, но вскоре выяснилось, что и у него не все в порядке с диссертацией. Работа Кима называлась «Форма трудовых отношений на социалистических предприятиях с автономным управлением», защитил он ее в 1992 году на факультете менеджмента Сеульского университета. Диссертация, как выяснила оппозиционная пресса, оказалась ворованной: Ким нагло списывал у корейских русистов, а также из трудов русскоязычных ученых, переведенных на корейский, и у своих японских коллег.

Ким Сан Гон комментировать ситуацию не стал, а в комиссии при президенте по формированию кабинета министров сказали, что ничего страшного не видят, ведь Ким Сан Гон списал диссертацию много лет назад и сроки давности уже истекли. Вот если бы это было недавно, то можно было бы поговорить, а теперь – зачем ворошить прошлое? Давайте лучше сконцентрируемся на том, каким прогрессивным чиновником он был потом.

Ким Сан Гон. Фото: Министерство образования Южной Кореи