Россиянин Александр Винник, задержанный в Греции по подозрению в отмывании денег с помощью биткоин-транзакций, не имеет отношения к одной из крупнейших криптовалютных бирж BTC-e. Об этом говорится в комментарии биржи. Внимание на публикацию обратило издание Vc.ru.

«Официально заявляем – Александр никогда не был руководителем или сотрудником нашего сервиса», – отмечается в сообщении BTC-e.

На бирже также указали, что часть средств BTC-e арестованы ФБР, и если сервис не будет запущен до конца августа, то с 1 сентября начнется процесс возврата средств. «В ближайшие 1–2 недели мы оценим и опубликуем информацию о том какое количество средств попало в руки ФБР и какая сумма средств доступна для возврата», – указали в BTC-e.

Греческая полиция задержала Винника по запросу США 26 июля, американские власти предъявили ему обвинение на следующий день. Россиянина заподозрили в отмывании $4 млрд с помощью криптовалюты; отмечалось, что этой деятельностью он занимается минимум с 2011 года. Также сообщалось, что Винник причастен к отмыванию денег, полученных во время хакерской атаки на уже не функционирующую японскую биржу криптовалют Mt Gox.

Винник отрицает свою вину. В ближайшее время власти Греции начнут переговоры об экстрадиции россиянина в США, где ему грозит до 20 лет тюрьмы.