Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) решил увеличить сумму кредитной линии для фонда страхования вкладов на 210 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на релиз АСВ. Сейчас лимит кредитной линии составляет 820 млрд рублей.

«Члены совета директоров агентства согласились с предложением правления агентства об обращении в Банк России с просьбой увеличения суммы кредитной линии, предоставленной Банком России, на 210 млрд руб. в целях обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов, а также продлить на пять лет срок действия соответствующего кредитного договора с сохранением процентной ставки», – говорится в сообщении, которое публикуют «Ведомости».

Ранее генеральный директор АСВ Юрий Исаев заявил, АСВ, возможно, придется обратиться к Банку России за кредитом в связи с выплатами вкладчикам банка «Югра».

Помимо этого совет директоров АСВ согласился с предложением продлить на 5 лет срок действия соответствующего кредитного договора с сохранением процентной ставки. Величина ставки не раскрывается, уточняет «Интерфакс».

До 2015 года фонд страхования вкладов пополнялся за счет банковских взносов, затем ЦБ выдал первые кредиты АСВ на десять лет. Если ЦБ увеличит срок договора, то первые выплаты АСВ осуществит лишь в 2030 году.