Среди стран, которые считают влияние России одной из серьезных угроз безопасности, Турция занимает второе место. Об этом свидетельствует новое исследование Pew Research Center.

Такое отношение к России высказали 54% опрошенных среди граждан Турции. На первом месте наиболее опасающихся Россию стран находится Польша (65%), на третьем – Иордания (49%). Кроме того, Россию считают серьезной угрозой 47% американцев: такого мнения придерживаются 61% демократов и только 36% республиканцев. При этом в целом влияние России считают угрозой 41% респондентов.

В то же время США в качестве основной угрозы воспринимают 31% опрошенных. Влияние американских властей считают основной угрозой в Турции (72% опрошенных) и в Южной Корее (70%). На третьем месте находится Япония (62%).

В целом около одной трети опрошенных рассматривает мощь и влияние США, России или Китая как серьезную угрозу. При этом в качестве основных угроз национальной безопасности опрошенные называют ИГИЛ и изменения климата. Эти факторы упоминаются в качестве наиболее часто упоминаемых рисков безопасности в 38 странах.

Осенью 2015 года турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24. После этого Россия ввела экономические санкции против Турции.

Извинения за сбитый самолет турецкие власти принесли лишь в июне 2016 года. Спустя месяц правительство России объявило о восстановлении торговых отношений с Турцией.