Назначение предполагаемой племянницы вице-премьера России Дмитрия Рогозина Дарьи Филипповой директором Сочинского национального парка инициировало Минприроды. Об этом пишет «Коммерсантъ».
По словам источника газеты, Минприроды давно было недовольно работой бывшего директора парка Николая Пеньковского, который не хотел «добровольно» покидать свой пост. Кроме того, он «сумел заручиться серьезной поддержкой краснодарских силовиков, игнорировать которых Минприроды не могло».
Тогда в ведомстве решили назначить директором нацпарка родственника «какого-нибудь высокопоставленного чиновника», чтобы убедить все стороны, что отставка Пеньковского «согласована на самом высоком уровне и вмешиваться в процесс не стоит».
Источник издания в аппарате Рогозина добавил, что вице-премьер, ознакомившись с публикацией «Коммерсанта» и со словами Пеньковского о том, что Филиппову назначили «из-за родственных связей», потребовал объяснений у руководства Минприроды. В ведомстве эту информацию назвали не соответствующей действительности.
Как ранее рассказала газета, 12 июня директором нацпарка назначили Филиппову, прошлого руководителя уволили без объяснения причин. По словам Пеньковского, возглавлявшего нацпарк с 2002 года, в апреле 2017 года ему позвонили из Минприроды и «попросили устроить на работу молодого специалиста из Москвы Дарью Филиппову», позже она заняла должность вице-президента по туризму Ассоциации заповедников и национальных парков.
В начале июня после совещания в Минприроды Пеньковскому сообщили, что он должен уйти с должности директора парка. После того, как Пеньковский отказался, его уволили на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса, который позволяет увольнять руководителей без объяснения причин.
В Минприроды пояснили РИА Новости, что Филиппову временно назначили директором парка, до того момента, пока ведомство не подберет подходящую кандидатуру. Отставку Пеньковского связали с несколькими причинам, в частности, со снижением качества управления парком. Как добавил «Коммерсантъ», в министерстве изначально планировали назначить Филиппову директором на время, чтобы она подготовила администрацию для проверки хозяйственной деятельности Пеньковского.