Молдавия объявит вице-премьера России Дмитрия Рогозина «нежелательной персоной». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в молдавском правительстве.

Как рассказал собеседник агентства, министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии вызвало посла России в Кишиневе Фарита Мухаметшина. Ему указали на интервью Рогозина телеканалу «Россия-24», в котором вице-премьер «допустил недоброжелательные и оскорбительные высказывания в адрес граждан Молдавии, ее руководства, затрагивающие имидж молдавского государства как внутри страны, так и за ее пределами».

«С учетом всего этого послу было указано на то, что молдавские власти объявят Дмитрия Рогозина нежелательной персоной на территории республики, запретив ему въезд в Молдавию, а также транзит через ее территорию», – отметил источник «Интерфакса».

Позднее об объявлении Рогозина персоной нон-грата сообщили РИА Новости со ссылкой на решение правительства Молдавии.

28 июля самолет авиакомпании S7, в котором находился Рогозин, развернулся на пути из Москвы в Кишинев, так как власти Румынии запретили экипажу трансфер через их территорию.

Рогозин подчеркнул, что это решение подвергло «опасности жизни пассажиров рейсового самолета S7, женщин и детей» и обещал ответить «гадам», которые приняли это решение. Позднее он написал стихотворение под названием «Пониженной социальной ответственности люди». «Доволен собой примеряющий лавры главный молдавский Карабас», – отметил Рогозин.

Ранее МИД Молдавии запретил пересекать границу военным самолетам с российской делегацией. Вице-премьер в ответ на это заявил: «Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу обязательно».