Хакеры, стоящие за атакой вируса-вымогателя WannaCry, спустя 12 недель вывели все полученные деньги. Об этом сообщает Quartz.

С 12 мая $140 тысяч, которые жертвы вируса перевели на биткоин-кошельки, лежали нетронутыми. «Немногие полагали, что хакеры действительно выведут деньги, ведь за ними следили силовики со всего мира», – пишет издание.

Quartz создал твиттер-бота, следящего за кошельками хакеров. Ночью 3 августа по Москве с них начали выводить деньги. В итоге все $140 тысяч сняли в семь заходов за 15 минут.

Как отмечает издание, вероятнее всего, что деньги прошли через биткоин-миксер – сервис, который помогает «отмыть» биткоины.

@widget type=post-embed id=82931

Атака WannaCry затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах мира. В России вирус атаковал МВД и МЧС и многие крупнейшие компании. Программа зашифровывала на зараженных компьютерах файлы и требовала за доступ к ним заплатить от $300 до $600 в биткоинах.

По данным специалистов из Group IB и «Лаборатории Касперского», за атакой стоит северокорейская группа Lazarus. Как писали в Group IB, хакеры пытались выдать себя за русских, встроив в код строки с русскими словами на латинице.