Инфляция в странах G20 в июне снизилась до минимума почти за восемь лет. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По данным ОЭСР, в июне потребительские цены в странах G20 выросли на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го года. Последний раз более низкий показатель в странах G20 наблюдался в октябре 2009 года, когда инфляция составила 1,7%.

По данным центральных банков, инфляция растет из-за разрыва между спросом на товары и услуги и способностью экономики удовлетворять этот спрос. По мере того, как экономика растет и спрос усиливается, этот разрыв должен сокращаться, а цены – снижаться, пишет издание.

По данным Росстата, в России в июне инфляция составила 4,4% по сравнению с июнем 2016-го года. в Минэкономразвития объяснили рост инфляции «динамикой цен на плодоовощную продукцию, проведением Кубка конфедераций по футболу и изменениями курса рубля.

В 2017 году ЦБ прогнозирует уровень инфляции в 4%, Минэкономразвития – в 3,8%. При этом жители РФ оценили уровень годовой инфляции примерно в 12%.

Глава департамента исследований ЦБ Александр Морозов посоветовал поменьше думать о росте цен. По его мнению, чем больше россияне думают об инфляции, тем больше она растет.