Совет директоров «Роснефти» в сентябре рассмотрит вопрос о включении в свой состав бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По их словам, Шредер станет независимым директором. Планируется, что число директоров в совете увеличится с девяти до 11. По нынешнему уставу в совете должно быть как минимум треть независимых директоров, и бывший немецкий политик станет четвертым.

Сейчас в совете директоров «Роснефти» состоят глава компании Игорь Сечин, председатель совета директоров и помощник президента России Андрей Белоусов, Маттиас Варниг, Олег Вьюгин, Роберт Дадли, Гильерме Кинтеро, Дональд Хамфриз, Айван Глазенберг и Файзал Аль Сувайди. Последние двое вошли в состав совета в июне, когда министр энергетики России Александр Новак и председатель правления Газпромбанка вынуждены были уйти, уступив место представителям новых акционеров компании.

Ранее 3 августа Сечин объявлял, что планирует вернуть в совет Новака. Он не пояснял, кого заменит министр.

Сейчас Шредер возглавляет комитет акционеров Nord Stream AG и руководит Nord Stream 2. Он входил в совет директоров ТНК-BP, которую позднее купила «Роснефть». По утверждению «Коммерсанта», его ввели в состав по рекомендации российских властей. РБК напоминает, что Шредер «известен своими связями с Россией и дружбой» с президентом Владимиром Путиным. 

В состав директоров «Роснефти» после сделки Шредер не попал.