Французская прокуратура подозревает экс-президента страны Николя Саркози в получении взяток за обеспечение победы заявки Катара на проведение чемпионата мира по футболу. Об этом пишет газета Daily Telegraph со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

По данным издания,следователи считают, что Саркози мог получить деньги во время сделки, в результате которой катарский фонд приобрел долю во французском футбольном клубе ПСЖ. Это также могло произойти, когда катарский государственный инвестфонд купил акции французской мусороперерабатывающей компании Veolia, пишет Daily Telegraph.

Это не первый скандал, связанный с проведением турнира в Катаре и упоминанием в нем имени Саркози. В мае 2015 года прокуратура Швейцарии завела уголовное дело в связи с заявками России и Катара на проведение чемпионатов мира по футболу.

Отстраненный от должности президент ФИФА Йозеф Блаттер 29 октября в интервью Financial Times рассказал, что решение отдать право проведения ЧМ-2018 России было принято руководством ФИФА в результате «тайной сделки». Эта же сделка предполагала, что ЧМ-2022 достанется США.

Однако затем, по словам Блаттера, президент Франции Николя Саркози уговорил председателя УЕФА Мишеля Платини поддержать кандидатуру Катара, который также претендовал на проведение чемпионата 2022 года.