Евросоюз ввел санкции против троих россиян и трех компаний в связи с поставкой турбин Siemens в Крым. Решение опубликовано в официальном журнале ЕС.

Под санкции попали замглавы Минэнерго Андрей Черезов, глава отдела министерства Евгений Грабчак, руководитель «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка.

В числе компаний, в отношении которых ввели ограничения, оказались ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и «Интеравтоматика» – партнеры Siemens в России.

Как ранее писал Reuters, изначально планировалось включить в список четверых человек, но 4 августа одного исключили. Его имя не называлось.

@widget type=post-embed id=85571

Власти ЕС согласовали антироссийские санкции из-за турбин Siemens в Крыму в конце июля; инициатором новых ограничений выступила Германия.

О поставках в Крым газовых турбин Siemens в обход санкций Reuters узнало в начале июля. На полуостров для «Технопромэкспорта» доставили четыре турбины, которые предназначались для электростанций в Тамани. Siemens заявила, что турбины поставили без ее ведома и подала иск против «Технопроэкспорта». Немецкая компания также решила прекратить сотрудничество с российскими госкомпаниями.

Как сообщало Wirtschaftswoche, президент России Владимир Путин еще в сентябре 2016 года обещал вице-канцлеру Германии Зигмару Габриэлю, что турбины Siemens не окажутся в Крыму. Представитель немецкого МИД объявил об ухудшении отношений с Россией из-за скандала.