В МИД России заявили, что новые санкции Европейского союза, введенные из-за поставок турбин Siemens в Крым, вызывают «глубокое сожаление». Об этом сказано на сайте министерства.

«Рассматриваем этот шаг, предпринятый по инициативе Берлина, как недружественный и необоснованный», – сказали в МИД.

По мнению ведомства, ущерб от санкций, который понесут Siemens и другие европейские компании, «целиком и полностью ложится на сторону ЕС и правительство Германии».

В МИД также подчеркнули, что Россия оставляет за собой право на ответные меры.

Ранее ЕС ввел санкции против троих россиян и трех компаний. Речь идет о замглавы Минэнерго Андрее Черезове, главе отдела министерства Евгении Грабчаке, руководителе «Технопромэкспорта» Сергее Топор-Гилке. Кроме того, ограничительные меры коснулись ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и «Интеравтоматика», который выступали партнерами Siemens в России. Инициатором расширения антироссийских санкций выступила Германия.

@widget type=post-embed id=85621

О намерениях ЕС ввести новые санкции стало известно после того, как выяснилось, что Siemens поставляла газовые турбины в Крым в обход санкций. Турбины предназначались для Тамани, при этом в контракте было указано, что они не должны попасть в Крым.

Как писало издание Wirtschaftswoche, президент России Владимир Путин в 2016 году пообещал вице-канцлеру Германии Зигмару Габриэлю, что турбины не попадут в Крым.