Государственный департамент США направил ООН первое официальное уведомление о намерении страны выйти из Парижского соглашения по климату. Об этом сообщается на сайте Госдепа.

Как отметил президент США Дональд Трамп, Вашингтон оставил за собой право вновь присоединиться к соглашению, если условия станут «более благоприятными» для американской стороны.

В Госдепе подчеркнули, что США выступают за «сбалансированный подход» к климатической политике и намерены продолжать сокращать выбросы загрязняющих веществ.

Трамп объявил о планах США выйти из соглашения по климату в июне. По мнению президента, текущие условия соглашения выгодны для других стран, но не для США. Как подсчитало Reuters, процедура выхода страны из Парижского соглашения займет около четырех лет.

@widget type=post-embed id=81426

Парижское соглашение по климату представители 194 стран подписали в 2015 году. Они договорились постепенно отказаться от ископаемого топлива и ограничить выбросы углекислого газа. Тогда документ не поддержали Сирия и Никарагуа. Позже президент Франции Эммануэль Макрон пообещал в сентябре 2017 года представить «следующий шаг» после Парижского соглашения – всемирный пакт по защите окружающей среды.