Совбез России по безопасности в экономической и социальной сферах предлагает правительству либерализовать экспорт газа, что может ограничить монополию «Газпрома». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол заседания.

Однако, уточняет газета, либерализация экспорта газа может проводиться двумя способами: ограничением монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа и увеличением экспорта сжиженного природного газа (СПГ).

«В случае если независимые производители газа получат доступ к экспортной трубе пропорционально доле в добыче, выручка “Газпрома” может снизиться на $6,5 млрд (при общей выручке за 2016 год $100,7 млрд)», – подсчитала директор по нефти и газу Prosperity Capital Management Ольга Даниленко.

По словам управляющего GL Asset Management Сергея Вахрамеева, правительство опасается проводить либерализацию экспорта трубопроводного газа из-за выхода новых игроков на рынок. «Это усилит конкуренцию и приведет к падению цен на российский экспортный газ, а из-за этого и доходов бюджета», – уточняет эксперт.

При этом, пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника, предложение Совбеза о либерализации экспорта может быть отклонено правительством.

Как отмечается, представителей «Газпрома» на заседании не было.