Люблинский районный суд Москвы отказался удовлетворить иск бизнесмена Сергея Михайлова о защите чести и достоинства к политику Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом сообщает «Медиазона».

Адвокат Михайлова Марина Каудельная заявила, что они будут обжаловать решение. «Это первый раз, когда мы проиграли», – цитирует ее «Интерфакс».

Михайлов требовал взыскать с ответчиков 500 тысяч рублей, опровергнуть сведения из фильма «Чайка» и удалить его. Сергея Михайлова в расследовании называют «главой солнцевской ОПГ», который известен как Михась.

Он заявил, что его связь с ОПГ не доказана судом, а значит противоречит действительности. Как отметил представитель защиты ФБК, Михайлов не смог доказать, что в фильме говорится о нем.

Бизнесмен также подал иск к РБК, потребовав взыскать с издания 300 тысяч рублей, а также опровергнуть и удалить «некоторые сведения на сайте РБК». О какой именно информации идет речь, не уточняется; в заявлении она лишь называется «порочащей».

В декабре 2015 года ФБК выпустил расследование о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки. В нем, в частности, рассказывалось о сотрудничестве Артема Чайки с женой члена банды Цапков, известных по массовому убийству в Кущевской станице.