Принадлежащая гендиректору тепличного комбината «Сейм-агро» и «кузену» премьер-министра Дмитрия Медведева Андрею компания «Ключ-агро» выкупила имущество сельскохозяйственного предприятия «Приреченский» в Краснодаре, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Андрея Медведева.

Условия сделки не раскрываются. Как пояснил спикер Медведева, теперь «Ключ-агро» выращивает яблоки на 200 га земли, и в 2017 году компания планирует собрать 4 тысячи тонн урожая. Среди дальнейших планов – увеличение площади садов до 500 га.

Отмечается, что Медведев владеет еще одним предприятием в Краснодарском крае – «Мост-агро», которое также будет выращивать яблоки.

По данным исполнительного директора Национального плодоовощного союза Михаила Глушкова, 200 га современных садов «Приреченского» могли стоить 20 млн рублей. В то же время инвестиции в интенсивные сады (отличаются быстрыми темпами возврата вложенных в их создание средств) составляют 1,2–2 млн рублей за гектар, и, соответственно, дополнительные 300 га обойдутся «Ключ-агро» примерно в 450–600 млн рублей.

Сам Медведев считает выращивание яблок «интересным и доходным бизнесом».

«Двоюродным братом» главы российского правительства Андрея Медведева называет Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) политика Алексея Навального в расследовании о «тайной империи» премьер-министра «Он вам не Димон».

По информации ФБК, Медведев «создал преступную схему», по которой связанные с ним структуры через некоммерческие фонды владеют активами на десятки миллиардов рублей, и его «кузен» также в ней участвует.

Андрей Медведев назвал расследование «вымыслом и фольклором» и отказался отвечать на вопрос о родстве с главой правительства.