Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила легализовать онлайн-продажу лекарств через государственный домен egais.ru. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на президента ассоциации Алексея Федорова.

«В случае с egais.ru покупателю будет понятно, что он имеет дело с законным продавцом, а Роскомнадзор и провайдеры будут знать, что этот сайт блокировать не нужно», – заявил он.

По словам президента АКИТ, ритейлеры обратятся с этой инициативой в Минфин и Минздрав на следующей неделе.

Вариант создания единого госреестра онлайн-магазинов лекарств, рассматриваемый ранее, Федоров назвал неэффективным, потому что «клиент не будет каждый раз заглядывать в этот список, перед тем как совершить покупку». Выдачу лицензий на онлайн-продажу лекарств он также назвал неприемлемой.

По мнению Федорова, онлайн-продажу лекарств можно наладить по аналогии с торговлей алкоголем. Согласно законопроекту, который разрабатывает Минфин, предлагается с 1 января 2018 года разрешить интернет-торговлю вином, пивом, сидром, пуаре и медовухой с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения. Через год после этого предлагается разрешить продажу остального алкоголя. Торговля должна будет происходить только через домен egais.ru.

По действующему законодательству, продажа в интернете любых лекарств, как и алкоголя, запрещена. В конце 2015 года Минздрав подготовил поправки о снятии запрета на онлайн-торговлю для аптек с 1 января 2017 года, но их так и не внесли в правительство. В марте 2017 года Минздрав предложил ограничить торговлю лекарствами в обычной рознице: продавать один флакон в одни руки и ограничить объем тары до 30 миллилитров.

В апреле ритейлеры предложили Минздраву разрешить продажу через интернет лекарств в которых содержится больше 30% спирта.