«Яндекс» и Сбербанк создадут совместное предприятие на базе «Яндекс.Маркета», сообщает RNS со ссылкой на заявление компаний.

«Объединив инфраструктуру и технологии, компании будут развивать экосистему электронной коммерции, включающую покупку и продажу товаров, в том числе цифровых, а также связанные с этим продукты и услуги», – цитирует издание заявление сторон.

Сбербанк вложит в «Яндекс.Маркет» 30 млрд рублей исходя из стоимости бизнеса в 60 млрд рублей, компании получат в совместном предприятии по 50%.

Как уточняет RNS, «Яндекс.Маркет» будет работать под управлением нынешней команды с генеральным директором Максимом Гришаковым.

В Сбербанке РИА Новости сообщили, что цель совместной с «Яндексом» компании – «стать крупнейшим игроком рынка»:

«Сейчас российский рынок электронной коммерции крайне фрагментирован, на нем отсутствует ярко выраженный лидер. Мы видим очевидный тренд на консолидацию рынка, и имеем амбицию стать безусловным его лидером».

В конце 2016 года Сбербанк начал продавать через «Яндекс.Маркет» финансовые услуги для частных лиц – три банковские карты, в том числе дебетовую Visa с индивидуальным дизайном, и две страховые программы.