Фильм «Матильда» Алексея Учителя получил прокатное удостоверение. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента кинематографии Вячеслава Тельнова.

По его словам, в Минкультуры посмотрели фильм и сделали вывод, что «ничего запрещённого в фильме нет».

«Мы выдали прокатное удостоверение на всю территорию России, на каждой территории работают прокатные кинокомпании, которые осуществляют показ в регионах», – отметил Тельнов.

Он уточнил, что региональные власти смогут «самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма». По словам Тельнова, депутат Госдумы Наталья Поклонская действует в правовом поле, но на данный момент Минкультуры «обладает более конкретной и объективной информацией о картине», в которой не нашли оскорбления чувств верующих.

Позднее режиссер рассказал, что во время короткой личной встречи с Поклонской предложил ей посмотреть картину, а потом говорить «плохие или хорошие слова». По его словам, депутат «категорически отказалась». Он добавил, что считает решение Минкульта ответом авторам «мракобесной кампании против фильма».

Поклонская несколько раз просила Генпрокуратуру проверить фильм Учителя на оскорбление чувств верующих. Запретить показ «Матильды» на территории Чечни просил глава республики Рамзан Кадыров. Власти Дагестана обращались с такой же просьбой.

Фильм «Матильда» рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина выйдет в прокат 25 октября 2017 года.