В России за январь-июль 2017 года разместили 163 вакансии на Headhunter, связанные с криптовалютами. Это в 20 раз больше, чем в аналогичный период предыдущего года, пишет РБК.

Увеличился запрос и на специалистов по блокчейну, за 7 месяцев работодатели разместили 201 вакансию (это в 10 раз больше). Умеющих заниматься майнингом ищут 23 работодателя.

По данным SuperJob, количество компаний, ищущих специалистов по блокчейну, выросло в 10 раз. В месяц работодатели совершают примерно 10 тысяч запросов по поиску таких специалистов.

Опрошенные изданием аналитики отмечают, что большинство вакансий в этой отрасли не размещается в открытом доступе. Специалистов преимущественно ищут, просматривая резюме соискателей.

Как пояснил менеджер по управлению персоналом и изменениями PwC в России Егор Ворогушин, популярность блокчейна в стране резко выросла в конце 2016 года и тенденция продолжилась в первой половине 2017 года. В это время стартовали первые крупные проекты с использованием блокчейн, пояснил он.

В июне The Financial Times писала, что спрос на специалистов по блокчейну в мире утроился.