Фонд борьбы с коррупцией объявил о картельном сговоре на 4,8 млрд рублей на торгах МВД. Расследование размещено на сайте политика Алексея Навального.

Юрист фонда Любовь Соболь обнаружила поставки автомобилей МВД по завышенным ценам. По ее словам переплата составила около 240 млн рублей.

Так, в ноябре 2016 года ведомство купило 92 автобуса КАВЗ 4238 у компании «Техинком» по 4,8 млн каждый, в то время как розничная цена машины на сайте поставщика 4,6 млн рублей, рассказала Соболь. В качестве другого примера она указывает покупку 200 автомобилей Chevrolet Niva LC. В розницу один такой автомобиль стоит 630 тысяч рублей, МВД, по ее словам, закупило машины по цене 665 тысяч рублей.

«На такие большие партии предоставляется скидка минимум 10%. Тогда сумма украденного возрастает до 740 млн рублей», – отметила Соболь.

По данным ФБК, в сговоре участвовали компании «Техинком», «Техно-темп», «Кан авто трейд», «Кан-автоваз» и «Авто трейд», при этом у трех последних общий адрес регистрации, учредитель и номера телефона. Принадлежат эти компании Александру Колесову, сыну Николая Колесова – бывшего губернатора Амурской области, который сейчас возглавляет концерн «Радиоэлектронные технологии» («дочка» «Ростеха»).

«Эти пять компаний участвовали как минимум в девяти торгах МВД, составляли конкуренцию друг с другом. В результате они получали госконтракты практически по максимальной цене», – добавила Соболь.

Документы на торги подписывал замглавы одного из управлений департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД Сергей Горелик. В 2013 году человек с таким именем фигурировал в деле о хищениях в МВД на 3 млрд рублей. По данным ФБК, это один и тот же человек, при этом с 2013 года чиновник получил повышение.