Следственный комитет назначил экспертизу загранпаспорта режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении режиссера.

«Как нам стало известно, следствие проводит экспертизу заграничного паспорта Кирилла Серебренникова, который был изъят у него во время обысков в конце мая этого года», – рассказал он.

По его мнению, следователи могут проводить технико-криминалистическую экспертизу. Ее цель – проверить подлинность документа. При этом собеседник агентства отметил, что следственные действия – «лишь повод для того, чтобы не выпустить режиссера за рубеж».

Серебренников в начале августа сообщил, что у него забрали загранпаспорт. При этом по делу «Седьмой студии» он проходит свидетелем. Режиссер отмечал, что осенью он должен ставить оперу в Штутгарте.

Обыски в квартире Серебренникова и в «Гоголь-центре» прошли в конце мая. По делу сейчас проходят три фигуранта: экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева.

Как писал «Дождь», от преследования самого режиссера в СК отказались после указания «сверху».