Иран через Сирию переправлял в Россию компоненты тяжелого вооружения для обслуживания вопреки санкциям Совета Безопасности ООН, пишет Die Welt со ссылкой на источники в западных спецслужбах.

По информации газеты, в июне нынешнего года иранские самолеты с компонентами тяжелого вооружения дважды приземлялись на российской авиабазе Хмеймим в Сирии.

Издание опубликовало в твиттере фотографию, на которой, по данным Die Welt, изображен самолет Ирана на авиабазе. Дата создания снимка не указана.

https://twitter.com/WELT_Politik/status/896627427287289856

В дальнейшем компоненты вооружения вывезли в сирийский порт Тартус и погрузили на российский транспортный корабль «Спарта-3». По словам источников Die Welt, корабль доставил груз в Новороссийск.

Как отмечает газета, подобные поставки нарушают резолюцию 2231 Совбеза ООН, принятую в июле 2015 года. Согласно документу, в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по решению иранской ядерной проблемы без одобрения ООН запрещается вести «прямую или косвенную поставку» вооружений для использования в Иране или в его интересах.

Что конкретно из вооружений Иран направил в Россию – не уточняется.

В Совете Федерации эту информацию отвергли.