Фото: Benoit Tessier / Reuters

Фото: Benoit Tessier / Reuters

В течение десяти дней в августе 2003 года Западная Европа страдала от жары, которую ученые признали рекордной за 500 лет. По Франции она ударила сильнее всего: там держалась температура выше 40°С, что привело к 15 тысячам смертей. В остальных странах погибли еще 20 тысяч.

Такие аномалии знакомы и россиянам. В августе 2010 года на европейской части страны несколько дней было около 40°С. В этот период смертность увеличилась на 17,5%, от жары умерли около 14 тысяч человек.

В 2017 году в Европу вновь пришла волна тепла, получившая имя «Люцифер»: на побережье Средиземного моря от Испании до Балкан температура перевалила за 40°С, что на 10–15°С выше нормы. Математические модели, построенные климатологами, прогнозируют повторение подобной жары в Западной Европе каждые 15 лет, в Восточной – каждые 10 лет.

В таких условиях больше всего страдают города. Недостаток зелени, высокая концентрация построек, асфальт на дорогах мешают городу остывать даже после захода солнца. Города превращаются в острова тепла. В населенных пунктах с населением более миллиона жителей среднегодовая температура воздуха может быть на 1–3°С выше, чем за пределами, а вечерами разница может достигать 12°С. В последние 30 лет высокая температура воздуха в США убивает больше людей, чем любые другие погодные явления.