Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и бывший глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов приобрел негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Муниципальный», пишут «Ведомости» со ссылкой на близкого к сделке источника и двоих топ-менеджеров рынка.

Как отмечает издание, сделку закрыли в июле, а на сайте фонда Илюмжинов указан как председатель совета директоров. Сумма покупки не называется.

Согласно данным ЦБ, которые приводит газета, по состоянию на 31 марта 2017 года НПФ «Муниципальный» работал только с пенсионными резервами на сумму 85,2 млн рублей от 16 629 участников системы негосударственного пенсионного обеспечения. «Ведомости» уточняют, что «Муниципальный» пока работает как некоммерческая организация и пройдет акционирование (как и другие такие фонды) в январе 2019 года.

По словам собеседников издания, Илюмжинов также «присматривается» еще к нескольким фондам, среди которых «Титан» (237,2 млн рублей и 5181 участник) и «Авиаполис» (1,4 млрд рублей и 9247 участников).

В апреле стало известно, что глава ФИДЕ интересуется фондом «Стройкомплекс». Источник газеты сообщил, что Илюмжинов не отказался от этих планов, и в ближайшее время сделка будет закрыта.

Как предположил аналитик АКРА Юрий Ногин, Илюмжинов планирует в будущем объединить фонды и «создать на рынке серьезного игрока».