Программа массового сноса хрущевок в Москве с 2014 года разрабатывалась одним из подрядчиков столичного правительства – научно-практическим центром «Развитие города». Об этом говорится в расследовании «Медузы», опубликованном 15 августа.

Предполагалось, что о начале программы «реновации» московская мэрия объявит в конце 2017 года, после того, как завершится предыдущая программа по сносу пятиэтажек, начатая при мэре Юрии Лужкове. Однако было решено начать «реновацию» раньше – по данным источников издания в столичном стройкомплексе, такую инициативу выдвинула вице-мэр Анастасия Ракова. В мэрии отказались прокомментировать роль Раковой в программе.

Формально новую программу по сносу хрущевок предложили в феврале 2017 года на съезде Совета муниципальных депутатов представителем Бабушкинского района Алексеем Лисовенко. Как указывает «Медуза», новость об инициативе Лисовенко опубликовали на сайте московского стройкомплекса еще за 40 минут до начала съезда.

@widget type=post-embed id=83709

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах по массовому сносу хрущевок в городе в феврале 2017 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным. В марте законопроект о реновации московского жилищного фонда внесли в Госдуму, Путин подписал соответствующий закон 1 июля.

В августе Собянин рассказал, что «реновация» затронет 350 тысяч квартир. Согласно законопроекту, в программу попадут дома не выше девяти этажей проекта от 1957 до 1968 годов. Жильцам обязаны предоставить квартиру в том же районе, вместо новых квартир москвичи могут потребовать компенсацию. Всего под снос по программе «реновации» попали 5144 дома.