Альфа-банк прокомментировал сообщение о рисках четырех российских банков, которое распространила дочерняя структура – управляющая компания (УК) «Альфа капитал», передает РБК.

Информация о рисках у банков «Открытие», Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка – «сугубо частное мнение» менеджера «Альфа капитала» и не соответствует действительности, сказано в комментарии Альфа-банка.

Структура продолжит работу с указанными финансовыми организациями в обычном режиме. Подчеркивается, что в Альфа-банке не имеют достоверных данных о проблемах в этих банках.

В отношении сотрудника, который сообщил о нестабильном положении банков, проведут проверку.

Ранее 16 августа «Альфа капитал» предупредила своих клиентов о рисках, связанных с четырьмя банками из топ-15 российских финансовых организаций. Также УК рекомендовала клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России».

В ЦБ раскритиковали рекомендации «Альфа капитала», отметив, что такая аналитика «может быть использована для искажения конкуренции», и пообещали направить в ФАС запрос о проведении проверки. В банках, упомянутых в письме «Альфа капитала», также не согласились с рекомендациями УК.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что депутаты обсудят письмо «Альфа капитала» и допустил, что после этого в закон, регулирующий манипулирование рынком и предоставление инсайдерской информации, внесут корректировки.